クレジットカード種類

銀行振込、マスターカード、コンビニ決済に対応

エコスピリン

エコスピリン

  • メーカー:US Vitamins
  • 発送国:シンガポール・インド
  • カテゴリ:痛み止め
  • 有効成分:アスピリン75mg・150mg

このお薬の人気ポイント

・解熱と痛みを抑える2つの効果を持っている

・関節や筋肉だけでなく痛風の痛みにも有効

商品詳細

エコスピリンとは鎮痛剤や解熱剤、また抗炎症剤としてよく知られているアスピリンのジェネリック医薬品で、インドの製薬会社であるUS Vitamins社が製造しています。

アスピリンは代表的な消炎鎮痛剤のひとつで、アセチルサリチル酸(アスピリン)を有効成分として含む非ステロイド性抗炎症薬として一般的な医薬品です。万能薬と言われるほどの消炎鎮痛剤で、炎症や発熱、痛みを引き起こすとされる物質プロスタグランジンが体内で産生されるのを抑制する作用があります。

様々な原因で起こる「痛み」は、細胞が何らかのダメージを受けることでプロスタグランジンと呼ばれる物質を生成、放出してしまうことが直接的な原因であるとされています。
プロスタグランジンはダメージに対する細胞の反応として放出されるアラキドン酸に、体内にある酵素のシクロオキシゲナーゼが作用することで発生します。産生されたプロスタグランジンは脳にダメージを受けた事実を伝達し、それによって脳が「痛み」を認識します。
エコスピリンに含まれるアセチルサリチル酸(アスピリン)は、シクロオキシゲナーゼの働きを抑制する働きを持っています。これにより、プロスタグランジンの産生を防いで脳に痛みが伝わるのを防ぐ働きがあります。

偏頭痛や二日酔いによる痛み、虫歯による歯痛、打撲による痛みなど、ありとあらゆる痛みはエコスピリンを服用することによって抑えることができます。
また、熱や喉の痛みを伴う風邪の症状を抑えるのにも効果的です。
ただし、対症療法薬なので熱や痛みの原因そのものを治すことはできません。

エコスピリン 75mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
75mg × 98錠 ¥18 ¥1,800 ¥17 ¥1,620 48pt
75mg × 196錠 ¥18 ¥3,600 ¥16 ¥3,080 92pt

エコスピリン 150mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
150mg × 98錠 ¥28 ¥2,700 ¥25 ¥2,430 72pt
150mg × 196錠 ¥28 ¥5,400 ¥24 ¥4,620 138pt

エコスピリン 325mg

個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1錠 1錠
325mg × 98錠 ¥37 ¥3,600 ¥33 ¥3,240 97pt
325mg × 196錠 ¥37 ¥7,200 ¥31 ¥6,160 184pt

エコスピリン75mg x 98錠

¥1,620

ポイント:48pt

10,000円以上購入で送料無料

在庫あり

数量:

電話注文はこちら

関連ページ


同時に注文されている商品

ミオナール・ジェネリック

痛み止め

ミオナール・ジェネリック

1箱¥4,950

筋肉のハリやコリに対して有効

ボルタレン

痛み止め

ボルタレン

1箱¥2,700

関節や神経の炎症に対して有効

シャッラキ (関節炎)

痛み止め

シャッラキ (関節炎)

1箱¥1,800

関節痛や喘息に有効なサプリ


用法・用量

1日2回(1回200mg~500mg)、食後に経口から服用。その際はコップ1杯のお水、又は白湯で飲むこと。
初めての方は200mgから服用すること。


注意点

妊娠中(特に妊娠末期)の服用は控えること。
大量のアルコール摂取は副作用の胃潰瘍を発症させやすくするおそれがあります。
アスピリン喘息、消化性潰瘍、血小板減少症の患者の方は服用しないこと。
インフルエンザにかかっている子供へ服用させないこと。
手術や抜歯、心臓のカテーテル検査のある方は事前に担当の医師へエコスピリンを服用していることを伝えておくこと。処置後の出血が止まりにくくなることがあります。

温度や湿度が高い、直射日光の当たる場所を避け、できるだけ涼しい場所で保管して下さい。
また、小さなお子様の誤飲を避けるためお子様の手が届かない場所に保管して下さい。

※用法・用量、注意点、副作用などに関しては一般的な薬剤情報を訳したものです。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量に従って頂ますようお願い致します。
また、服用や使用に関しては全て自己責任となりココロ薬局では一切の責任を負いかねます。


副作用

人によっては胃腸の不調を起こすほか、発疹を生じたり、喘息発作を起こしたりする可能性があります。アレルギー体質の方、もともと喘息のある方は要注意です。
そのほか、腎臓や肝臓の働きが悪くなったり、血液に異常が見られたりする場合があります。
重症化、長期化した場合は医師による診察を受けることをおすすめします。


利用者の声

  • 確かに筋肉痛には効いていますが歯の痛みにこれを使用する気にはなれないですね(笑

  • 1箱1620円!やっすいなあ~!自衛隊のレンジャー訓練の時、コッソリ持ち込んで使ってます。筋肉痛がキツ過ぎる時は、エコスピリンで凌いでます。サバイバリスト必携の痛み止めですね。

  • よくCMで解熱薬を見ますが、エコスピリンの方が効き目としては良いと思う。使ったことない人にとってはなんとなく怪しそうな薬ですが、これは間違いなくその辺の薬とはレベルが違います。なのにコスパも悪くなく、誰でも買いやすいのも最高です。

  • 週末に仲間と登山を始めたら休み明けは毎回、ひどい筋肉痛でした。仕事に支障を出すことになるのでエコスピリンを使っています。筋肉痛を緩和してくれるので仕事にも支障をきたすことはありません。

  • 自分はいつどんなことがあるかわからないのでいろんな薬を常備しています。ただ、エコスピリンは解熱効果と鎮痛効果の2つの効果があるということで、今まで揃えていた薬がコレ一つでよくなりました。

  • 今まで利用していた鎮痛剤は体質的に合わないと感じていました。エコスピリンは副作用の心配があまりないので安心して利用できています。

  • 通常の薬よりも安価に手に入れることができ、効果も高いのでエコスピリンは常備薬として重宝しています。

  • ちょっと嘔吐や胃の不快感はありましたが、まずまずの頭痛緩和効果がありました。エコスピリンは安いので買ってます。

  • 毎月生理痛がひどく、市販の薬を試していたのですが、あんまり効果がなくなってきたような感じがしたので、こちらを注文したのがきっかけです。今では、この薬のおかげで毎月の生理が怖くありません。

  • この前久しぶりに歯が痛くなり、その日はたまたま歯医者が休みで苦痛を我慢するしかなく、さすがにきついと思ったのでエコスピリンを購入しておきました。エコスピリンは他のいろんな痛みにも対応しているので、一家にひとつ置いておくと緊急時にとても便利です。

利用者の声を投稿する

投稿者名

満足度

口コミ

ページの一番上へ戻る